Понедельник, 29.04.2024, 01:58
Мужское Хобби
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
АВТО
ПРОИШЕСТВИЯ
Футбол
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 28 » Битва Титанов
14:54
Битва Титанов

ИС-2 против Тигра

ИС-2 против Тигра

Немецкий тяжелый танк "Тигр" стал легендой Второй Мировой Войны. Даже люди далекие от истории знают название этого танка. При этом многие наивно полагают, что "Тигр" однозначно был лучшим тяжелым танком той эпохи и недостаток этих боевых машин стал одной из главных причин, не позволивших немецким войскам остановить Красную Армию на пути к Берлину.

Очень часто "Тигру" противопоставляют основной советский танк второй половины войны - "Т-34-85" и сравнивают с "Тигром" именно его, пытаясь выяснить какой же из них превосходил своего противника по тем или иным характеристикам. Однако, сравнивать эти два танка некорректно - "тридцатьчетверка" средний танк. Естественно, что по массе, бронированию и вооружению он в основном будет проигрывать тяжелому танку, каким и был "Тигр". Правильнее сравнивать танки одного класса - тяжелый с тяжелым, а средний со средним. Тогда немецкий тяжелый танк "Тигр" нужно сравнивать не с "Т-34-85", а с советским исполином, появившимся на советско-германском фронте в 1944 году - танком "ИС-2", который в целом соответствует "Тигру" по массе, бронированию, вооружению и также является тяжелым. Сравним же именно их.

Хоть боевые параметры двух тяжелых танков - советского "ИС-2" и немецкого "Тигра" почти сходны, всё же имеется ряд отличий, которые влияют на эффективность танка в условиях реального боя. Так одним из таких бросающихся в глаза отличий, является скорострельность орудия. "Тигр", как утверждают некоторые документы, имел скорострельность вдвое превосходящую скорострельность пушки "ИС-2". Уже этот недостаток многие считают определяющим и однозначно приписывают победу в любой танковой дуэли немецкому танку в виду большей вероятности попадания. Это справедливо, только если огневой бой между двумя танками идёт на средних и малых дистанциях. Потому что только на этих дистанциях пушка "Тигра" может уверенно пробивать броню "ИС-2". Если же бой идёт на дальности около 1000 метров, то ситуация совсем иная, скорострельность "Тигру" уже не поможет - его орудие всё равно не пробивает наклонную 120-мм броню лобовой проекции "ИС-2", в то время как орудие советского танка без труда поражает "Тигра" с этой дистанции. Это означает, что первый же снаряд "ИС-2", попавший в цель, станет для "Тигра" последним.

Основные характеристики тяжелых танков "ИС-2" и "ТИГР"

  ИС-2 ТИГР
Масса 46т 57т
Орудие 122мм Д-25Т 88мм KwK36 L/56
Лобовая броня 120мм 100мм
Мощность двигателя 520л.с. 700л.с.
Запас хода 150км 140км
Скорость(по пересеченной местности) 15км/ч 25км/ч

Сами немцы отмечали, что "ИС-2" был для них очень трудным противником. Так командир взвода штурмовых орудий Альфред Регенитер, описывая бой с "ИС-2" в Восточной Пруссии, отмечает, что лобовую броню тяжелых советских танков с дальних дистанций пробить практически невозможно (бой, который описывает Регенитер, шёл на дистанции около 2000м). Так в том бою немецкие наводчики зафиксировали 8 попаданий подряд по "ИС-2", при этом танк не был выведен из строя, снаряды просто рикошетили от брони, пробить её не удавалось. Вообще многие боевые эпизоды второй половины войны свидетельствуют, что основным способом ведения боя с "ИС-2" для немцев был огонь из засады. Тогда удавалось гарантированно поразить советские тяжелые танки в борт или корму. А вообще более страшным противником, чем противотанковые орудия, танки и самоходки, для "ИС-2" была немецкая пехота, вооруженная фаустпатронами.

Также многие считают, что немцы имели заведомое преимущество в том, что на "Тигре" стояла лучшая оптика, а экипаж был лучше обучен. Эти доводы также сомнительны. К 1944 году немцы уже потеряли в огне восточного фронта практически все свои лучшие и элитные экипажи. В то же время получившие ценный боевой опыт советские танкисты, многие из которых дошли в Восточную Пруссию из под Курска, едва ли уступали в мастерстве немецким экипажам. Что же касается оптики, то летом 1944 года на советских танках стали устанавливать новые прицелы с 4-х кратным увеличением, в связи с чем в донесениях с фронта часто подчеркивалось, что эффективность действий советских боевых машин после этого возросла. Немцы к тому времени утратили уже практически все свои преимущества, которые были у них в первой половине войны. Серьёзного превосходства ни в одной из боевых характеристик у "Тигра" над "ИС-2" нет. Более того, по ряду этих характеристик советский танк "Тигра" превосходит. Достаточно вспомнить тот факт, что при меньшей массе, "ИС-2" имел более крепкую броню, к тому же с рациональными углами наклона бронеплит. Также можно вспомнить о такой характеристике танка, как надёжность. Тут у "Тигра" совсем всё плохо, как и у других немецких танков, которые в спешке разрабатывались уже в ходе войны. Если в первой половине войны надёжность таких немецких танков, как "PzIII" или "PzIV" не вызывала сомнений, то танки "Пантера" и "Тигр" были на их фоне крайне ненадёжны - частые поломки трансмиссии и ходовой части, упоминающиеся в литературе о этих танках, говорят сами за себя.

Конечно, всё вышеперечисленное отнюдь не означает, что "ИС-2" был во всём лучше "Тигра". У советского танка, как уже говорилось, были свои недостатки. Цель всего вышенаписанного - доказать, что "Тигр" отнюдь не превосходил "ИС-2", танки были вполне сопоставимы и были достойными противниками друг для друга. К тому же у советской и немецкой стороны совершенно различались подходы к тяжелым танкам. Немецкое командование видело в "Тигре" хорошее средство для борьбы с советскими танками...и только. Советское же командование подходило к тяжелым танкам как к универсальным боевым машинам, способным решать самые различные задачи - от поддержки пехоты при штурме укрепленных позиций противника, до боя с вражескими танками. Что касается штурма городов, то "ИС-2", обладая самыми мощными фугасными снарядами среди всех танков второй мировой, здесь просто наголову превосходил любую боевую машину той эпохи. Возможно, именно поэтому эти танки были так эффективны в конце войны при штурме немецких городов, которые были превращены в сплошные мощные укрепрайоны. Собственно, оба танка - и "Тигр, и "ИС-2", являются легендарными боевыми машинами той эпохи. Любой из этих танков представляет большой интерес для людей, интересующихся военной историей, но сказать однозначно, какой из танков был лучше, попросту невозможно.

Просмотров: 617 | Добавил: eecc23 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
ФУТБОЛ
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024